Конспект занятия «Я и мое имя. Проект на тему Урок я и мое имя

Беседа на тему: «Я и моё имя»

Программные задачи:

    Формировать у детей представления о том, что у каждого человека есть своё имя, которое отличает его от других людей; объяснить, что каждый ребёнок имеет право на имя, индивидуальность, право на жизнь и здоровое развитие;

    Грамматическую правильность речи;

    Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание прийти на помощь.

Материал:

фотография новорождённого, поросёнок Наф-Наф, бумажные цветы, корзинка, колокольчик, кассета с записями музыкального сопровождения.

Ход беседы с детьми

Воспитатель (В.). Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, зачем ребёнку нужно имя

Взрослые должны соблюдать интересы ребёнка в первую очередь», «Ребёнок имеет право на своё собственное мнение и свободное его выражение».

Проблемно-игровая ситуация «Незнайка в волшебном лесу».

Раздаётся плач.

В. Ой, а ты кто? И что с тобой случилось?

Поросёнок. Это я, поросёнок Наф-Наф. Всё лето я трудился, строил свой прекрасный дом. А теперь решил отдохнуть, погулять в волшебном лесу, но меня туда не пускают. Говорят, законов не знаю, которые стоят на волшебной полянке в заколдованных цветочках (показывает на ширму). Ответишь правильно, зазвенит колокольчик. Это значит, что цветочек сорвать можно, а если соберёшь целый букет, попадёшь в волшебный лес.

В. Твоему горю легко помочь! Мы с ребятами такую дорогу преодолеем!

Поросёнок. Ура! Молодцы! Оказывается, это так просто, нужно только позвать на помощь друзей.

Выполнение заколдованных заданий на волшебной полянке.

Звучит фрагмент из «Музыкальной шкатулки» (звонят колокола). Воспитатель показывает фотографию, как на свет появился ещё один гражданин нашей страны.

В. Что означает в Законе о правах ребёнка статья «Ребёнок имеет право на жизнь и здоровое развитие»?

Дети. С первых минут жизни о малыше и его здоровье заботятся родители и врачи.

Звенит колокольчик, подтверждая правильный ответ. Дети срывают один цветок и кладут в корзинку.

В. Мы все похожи. А что отличает нас друг от друга?

Дети. Имя.

В. Правильно. Следующее право в законе о правах ребёнка - «Право на имя».

Звенит колокольчик, дети срывают один цветок и кладут его в корзинку.

В. Ребята, имя - это особое слово. В старину люди верили в могущество имён и к выбору имени относились очень внимательно. Древние считали, что с именем человека связана его судьба. У многих народов было принято держать имя малыша в тайне, чтобы силы зла не могли ему навредить. Всем родителям хотелось видеть своего ребёнка крепким, здоровым, добрым, милым. В соответствии с этим появились имена Добрыня, Людмила.

А что означают ваши имена? (Ответы детей.)

В. Имена детям давали и по церковному календарю, когда крестили ребёнка.

В Законе о правах ребёнка закреплено право на «сохранение индивидуальности».

Звенит колокольчик, дети срывают цветок и кладут в корзинку.

В. Вот видишь, Наф-Наф, и букет готов. Можешь идти гулять в волшебный лес, где исполнятся все твои желания.

Наф-наф благодарит детей и уходит.

Физкультминутка «Имена».

Дети под музыку ходят по кругу. С окончанием музыки тот, к кому обратится кукла, называет своё имя (имя и фамилию).

Дидактическая игра «Назови имя».

В. С первых дней жизни ни одно слово человек не слышит так часто, как своё имя. Давайте поиграем: я вам говорю полное имя, а вы - уменьшительно-ласкательное и наоборот.

Поздравление именинников, которые родились в этом месяце. Хоровод «Каравай».

Проектная работа «Моё имя»

Работу выполнил:

Вершков Максим, ученик 2 класса

МОУ «СОШ с.Ново-Захаркино Духовницкого района Саратовской области»

Руководитель:

Казакова Наталья Александровна

учитель начальных классов

МОУ «СОШ с.Ново-Захаркино Духовницкого района Саратовской области»


Нет меж живущих людей,

да не может и быть, безымянных:

В первый же миг по рождении каждый,

убогий и знатный,

Имя, как сладостный дар,

от родимых своих получает...


«Имена, имена, имена – В нашей речи звучат неслучайно: Как загадочна эта страна – Так и имя – загадка и тайна» (А.Бобров)


Цель: - изучить значение имен; - проанализировать изменение популярности имён; - исследовать изменение моды на имена

Задачи:

  • изучение и анализ литературных источников;
  • собрать информацию об именах;
  • исследовать значение моего имени - Максим.

Актуальность работы заключается в следующем:

  • человеческое имя с древнейших времен обладает

магической силой, является объектом различных

теорий и исследований. Имя окутано завесой тайны.

Это таинственный мир, разнообразный и красочный, непостижимым образом влияет на наши судьбы…


История имен

  • Имена появились на заре человеческой истории, вместе с появлением речи. Наши предки, жители Древней Руси, носили имена – клички, взятые от названий животных, растений, вещей …

Добрава

Умник

Несмеяна

Досада

Первой

Старшой

Были имена, отражавшие порядок появления детей:

Вторуня

По характеру:

Храбр


  • Имена бывают различные:

- прекрасные и неблагозвучные,

- экзотические,

- обширно распространенные.

  • В нашей стране мужские и женские имена давались детям по церковному календарю.
  • Сейчас выбор имени зависит от предпочтения родителей. Иногда ребенка называют:
  • согласно семейным обычаям, часто в память или в честь дорогого человека;
  • из-за красивого звучания, сочетания с отчеством;
  • потому что редкое;
  • по совету родителей;
  • потому что модное, актуальное.

А что же обозначают моё имя МАКСИМ?

  • Мужское имя Максим пришло к нам из латинского языка, от слова «максимус», что в переводе означает – «максимальный, величайший».
  • В России имя начало распространяться в 60-х годах ХХ столетия, причем рост осуществлялся бурными темпами.
  • Максим является одним из канонических имен Русской православной церкви, которая чтит многих святых с данным именем.

Максим – черты характера

  • Растет Максим спокойным ребенком, его практически

невозможно вывести из себя. Предпочитает сидеть часами и играть в гордом одиночестве, редко плачет, считая, что слезы – удел слабых. К учебе мальчик подходит со всей ответственностью, в жизнедеятельности школы мало участвует. Максим – на удивление, справедливый, не по годам мудрый ребенок, он честолюбив и всегда борется за правду.

  • Максим – добрый и энергичный человек, крепко держащий

вожжи своей судьбы. Из него получается прекрасный руководитель. Он объективен и разделяет четкую грань между личной жизнью и работой, однако расслабляться и «сесть на шею» не позволит.

  • Максим всегда сдержан, порой, создается впечатление, что у него стальные нервы. Отчасти это так! Строгость идеальным образом переплетается с мягкостью, поэтому Максим будет

идеальным отцом.


Знаменитые люди с именем Максим

  • М. Аверин – режиссер, актер театра и кино,
  • М. Березовский – композитор,
  • М. Воробьев – знаменитый художник,
  • М. Венгеров – скрипач,
  • М. Галкин – артист, телеведущий,
  • М. Концевич – выдающийся математик,
  • М. Маринин – фигурист-чемпион,
  • М. Леонидов – музыкант, певец.

Интересные факты об имени

  • зодиакальная принадлежность – Козерог;
  • планета-покровитель – Плутон;
  • цвет имени – красный, малиновый, синий;
  • камень-оберег – аметист;
  • растения – фуксия, ясень;
  • животное-символ – норка.

Максим с детства отличается безупречным здоровьем, рано мужает и от природы наделен хорошей интуицией.



Вывод:

Из своей работы я сделала вывод что, зная тайну имени

человека, мы можем лучше понять своих друзей, родных и

близких, называя ребенка, каким-либо именем, родители

наделяют его характером, энергетикой, кармой. Ведь имя

способно влиять на человека.

Раньше я не задумывалась над тем, какие черты характера объединяют людей, которых одинаково зовут. Что имеют общего в себе Марии или Александры, Анастасии или Николаи? У каждого имени своя мелодия, свои вибрации, влияющие на личность человека, который носит его с рождения.




Конспект организованной образовательной деятельности
«Я и моё имя»
для детей старшей группы


Автор -Светлана Лубинова
http://www.maaam.ru/blogs/prava-rebenka/-ja-i-moe-imja.html
Цели:
. познакомить детей со статьёй Конвенции «Каждый имеет право на имя»;
. учить называть полным именем своих родителей, друзей;
. познакомить с понятием отчество;
. дать представление о документе «Свидетельство о рождении»;
. воспитывать уважение друг к другу, к окружающим людям.

Материал и оборудование:
. бланк «Свидетельства о рождении»;
. картонные разноцветные ромашки с именами детей;
. подборка стихов об именах человека.

Предварительная работа:
. беседа детей с родителями «Почему меня так назвали?»;
. чтение художественной литературы:
Е.Чарушин «Почему Тюпу назвали Тюпой»,
Э.Успенский «Ты и твоё имя»,
А.Барто «Я расту»;
. художественно-продуктивная деятельность:
аппликация «Это - я!»,
рисование «Мой автопортрет»,
ручной труд «Закладка с именем»;
. д/и «Узнай по описанию», «Эхо»

Ход:
В: Ребята, сегодня мы будем говорить о праве детей, т.е. вашем праве на имя. Но сначала предлагаю поиграть в игру «Здравствуйте, меня зовут...»

Игра «Здравствуйте, меня зовут...» (Сидя в кругу, дети по очереди называют свои имена.)

В: Что вы сейчас называли? Да, вы называли имена. У каждого ли человека есть имя? Помните, я предлагала вам побеседовать дома с мамами и папами и узнать, почему они назвали вас так. Кто хочет рассказать о своём имени? (Рассказы детей).

В: Наши прапрабабушки и прапрадедушки хотели, чтобы их дети росли сильными, крепкими, добрыми. Поэтому называли детей Любомир — любящий мир, людей; Добрыня — делающий добро; Людмила — милая людям. А вот имя Светлана пришло к нам от древних греков и означает «свет», «светлая». Галина — тоже греческое имя — означает «спокойствие». Учёные считают, что имя очень важно для любого человека. «По имени и житие», — говорили в старину.

В: Ребята, хотите ли вы узнать, что означают ваши имена? (Воспитатель рассказывает стихотворение об имени каждого ребёнка)

— Подумайте и ответьте: похожи ли ваши друзья, носящие такие же имена, на героев этих стихотворений.
— Как вы думаете: понравится ли вашему другу, если вы будете называть его не по имени, а по какой-то кличке или прозвищу, например, «Пончик»? Правильно, не понравится! Ничто так не обижает человека, как коверканье или неправильное произношение его имени. Ведь имя от рождения до самой смерти с человеком. Оно становится частью самого человека. Имя радует человека, приносит ему удачу, даже счастье.

— Ребята, согласитесь, что приятно, когда к вам обращаются по имени. Например: «Варя, посмотри, какую интересную книгу я тебе покажу» или «Денис, помоги мне расставить цветы».

— Когда человек подрастает, его уже начинают называть по-другому. Как вы называете меня? Почему меня так зовут? Назовите имя вашего папы. Взрослых называют по имени и отчеству. Кто знает, что такое отчество? Правильно, имя папы. Отчество присваивается ребёнку по имени папы. Например: папу мальчика Серёжи зовут Владимир, значит, отчество мальчика будет — Владимирович. Когда он подрастёт, к нему будут обращаться так: Сергей Владимирович.

Игра «Когда я стану взрослым»
— Кроме имени и отчества у каждого человека есть фамилия. Многие фамилии пришли к нам из далёкой старины. Нередко фамилию человеку давали по его профессии: кузнецу давали фамилию Кузнецов, плотнику — Плотников, рыбаку — Рыбаков. Так же часто фамилию давали по имени мужчин в семье: Ивану давали фамилию Иванов, Петру — Петров, Сидору — Сидоров. Давали фамилию и в зависимости от поведения человека: тихий человек — Тишин, шумный — Шумилин, весёлый — Веселов. Многие фамилии происходят от названий птиц, рыб, зверей.
— Назовите такие фамилии (Зайцев, Медведев, Волков, Воробьёв, Синицын, Карасёв, Ершов). Давайте подумаем, как появилась ваша фамилия.

Игра «Создай фамилию».
— Ребята, как вы думаете, зачем надо давать человеку фамилию, имя, отчество? Зачем надо знать имена, отчества, фамилии своих родных, близких, людей, которые вас окружают? (Ответы детей)
— У меня в руках документ, который называется «Свидетельство о рождении». В этот документ записывают фамилию, имя, отчество ребёнка, дату и место его рождения, а так же фамилии, имена и отчества его родителей. Каждому из вас тоже выдали такой документ. Он хранится у вас дома. Когда придёте домой, попросите маму или папу показать этот документ и прочитать, что в нём написано. Вы ещё раз услышите, как звучат фамилии, имена и отчества ваших родителей.
Надо всегда называть любого человека по имени: когда здороваешься, прощаешься, обращаешься с просьбой. Другие люди будут знать, что вы вежливые, приветливые дети.

«Ромашка с именами». Каждому человеку приятно, когда его называют любимым именем. Я предлагала вам дома с родителями сделать разноцветные ромашки из картона и на их лепестках написать ваши ласковые имена, которыми вас называют дома. На имя, которое больше всего вам нравится, «посадить» божью коровку, или бабочку, или стрекозу. Посмотрите, какой большой букет получился из ваших ромашек. Хотите узнать, какие имена нравятся вашим друзьям? (Воспитатель читает любимые имена). Вот этот букет я поставлю в раздевалке, чтобы все, кто приходит к нам в группу, смогли узнать эти имена.
— Ребята, о каком вашем праве мы говорили? В каком документе записаны ваши фамилия, имя, отчество?

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск»

«Детский сад комбинированного вида №118 «Калинушка»

Конспект урока для 1 класса

«Я и моё имя»

подготовила:

воспитатель

Бовина Наталья Анатольевна

Архангельск – 2012г.

Цель: содействие самопринятию себя и своего имени.

Задачи

Образовательные:

    Закреплять представления детей об имени и отчестве.

    Продолжать учить детей обращаться друг к другу по имени, к взрослым - по имени и отчеству.

    Упражнять детей в образовании уменьшительно-ласкательных форм собственных имён существительных, отчества от имен собственных мужского рода.

Развивающие:

    Развивать зрительное восприятие, память, мелкую моторику через упражнение в копировании отдельных букв и слов.

Воспитательные:

    Воспитывать дружеские взаимоотношения друг к другу, уважение к взрослым.

    Способствовать гармонизации осознания ребёнком своего имени.

Словарь

Активный: имена детей группы, семья, день рождения.

Пассивный: отчество, свидетельство о рождении.

Предварительная работа:

    Беседы с детьми «Все мы такие разные», «Что означает твоё имя», «Моё полное имя, фамилия, отчество», «Мой первый документ».

    Дидактические игры: «Угадай, кто позвал», «Имя растёт», «Отгадай отчество».

    Дидактические упражнения: «Раскрась имя», «Выложи своё имя», «Напиши как я».

    Поисковая деятельность детей и родителей – объяснение значений имён, оформление листа представления «Я и моё имя».

    Создание группового альбома «Я и моё имя».

Демонстрационный материал : кукла-малыш, свидетельство о рождении, шар-сердце, фотографии.

Раздаточный материал : атрибуты разных профессий, 1/2альбомного листа, фломастеры.

План:

1часть - 3 мин

2 часть – 17 мин

3 часть – 5 мин

Вопросы и задания:

    Как называются люди, которые живут вместе, заботятся друг о друге, любят друг друга?

    О чём задумаются родители при рождении малыша?

    Как называется документ, в котором я могу узнать всё о вас?

    Как вы думаете, свидетельство о рождении есть у всех? А зачем оно каждому человеку?

    Игра «Ласковые имена».

    Сказка для детей «Как растёт имя».

    Дети, скажите, зачем нужны имена?

Ход занятия :

1 часть . Воспитатель: Я рада видеть всех детей здоровыми, весёлыми, в хорошем настроении. Мне очень хочется, чтоб такое настроение у нас у всех сохранилось до вечера. А для этого мы должны чаще улыбаться и радоваться друг другу. Давайте улыбнёмся друг другу. Какие у всех сразу стали весёлые лица!

Дети проходят на стулья.

Воспитатель: Ребята, как называются люди, которые живут вместе, заботятся друг о друге, любят друг друга?

Ответы детей: семья.

2 часть . Воспитатель держит в руках куклу-малыша и рассказывает:

В одной дружной семье появился малыш. Глядя на своего малыша, родители сразу начинают над чем-то задумываться.

О чём задумываются родители?

Ответы детей: какое имя дать ребёнку.

Воспитатель: Правильно, родители думают, как же им назвать малыша, какое имя дать, ведь имя остаётся с малышом навсегда.

Ваши родители тоже долго-долго думали, давайте посмотрим, что у них получилось. Почему вас так назвали?

Рассказы детей о своём имени.

Воспитатель: Имя нам даёт отраду,

Дарит счастье и удачу,

Оттого узнать бы надо,

Что же наше имя значит?

Каждое имя что-то означает, как-то переводится: Лев – царь зверей, Маша – родная, Аделина - … и т.д. Что означает имя - Светлана?

Замечательно всем малышам в ваших семьях дали отличные имена. А как называется документ, в котором я могу узнать всё о вас?

Ответы детей: свидетельство о рождении.

Воспитатель: Что написано в этом документе? (показывает его)

Ответы детей: день рождения, имя ребёнка, имена родителей, страна и город рождения.

Воспитатель: Как вы думаете, свидетельство о рождении есть у всех? А зачем оно каждому человеку?

Ответы детей: чтобы знать и не забывать свой день рождение, город в котором родился и т.д.

Воспитатель: Даже у Натальи Анатольевны есть оно.

Воспитатель предлагает детям встать в круг и проводит разминку:

«Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг.

Крепко за руку возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!»

Воспитатель: Когда мы хотим сделать человеку приятно, доставить ему радость или хотим похвалить за что-нибудь, как мы его называем?

Ответы детей: ласково, с улыбкой.

Воспитатель: Дети, давайте, поиграем в игру «Ласковые имена».

Цель: упражнять детей в образовании уменьшительно-ласкательных форм собственных имён существительных.

Дети передают по кругу шар в виде сердца и называют соседа ласковым именем. Например: Лёвушка, Настенька, Мишенька и т.д.

Воспитатель: Ласковое имя лучше мягкого пирога!

Воспитатель: А теперь, ребята, я хочу вам рассказать сказку, которая называется «Как растёт имя».

Оказывается всё растёт: росточек вырастает в большое дерево, цыплёнок превращается в петуха или курицу, мальчик и девочка вырастая, становятся взрослыми мужчиной и женщиной. Имя растёт вместе с нами.

Перед детьми выставляется ряд фотографий воспитателя в разные жизненные этапы (1 год, 5 лет, 10 лет, 20 лет, взрослый возраст).

Воспитатель: Давным-давно… в городе Архангельске у молодых родителей родилась здоровенькая девочка и назвали её Наташенька, мама звала Натальюшка, папа просто Туся. Шло время, пошла девочка в детский сад, потом в школу. Звали её уже Наташа, Наталья, друзья иногда называли Натали. Девочка долго думала кем стать, когда вырастет, где работать, и решила, что будет работать с маленькими детьми в детском саду и стала воспитателем. И теперь все зовут Наталья Анатольевна. Имя сопровождает человека всю жизнь. Вы, растёте, и вместе с вами растёт имя. Машенька станет Марией, Настенька - Анастасией. Юленька, как тебя будут звать? А когда вы станете взрослыми, вас будут называть по имени и отчеству. Отчество образуется от имени отца, отчество нам дарит папа. Например, Виктор – Викторовна, Павел- Павловна. Какое отчество у тебя? (обращается к ребёнку)

Дидактическое упражнение «Мы выросли».

Цель: упражнять детей в образовании отчества от имён собственных мужского рода.

Воспитатель: Дети, представим, что прошло много, много лет и мальчики и девочки превратились во взрослых людей и стали врачами и учителями, строителями и моряками.

Дети одевают атрибуты разных профессий и представляются (врачом парикмахером, актрисой, моряком, продавцом, военным).

Воспитатель: Наталья Анатольевна пришла на приём к главврачу больницы. Здравствуйте, я Наталья Анатольевна, а вы?

Дети: Я, Ярослав Васильевич, очень приятно. И т.д.

Воспитатель: Очень приятно было с вами со всеми познакомиться, уважаемые взрослые.

3 часть. Воспитатель: А сейчас пройдите к столам, мы с вами «взрослые» попробуем написать своё имя и прочитать его.

Дети выполняют задание (копируют с образца своё имя) и вместе с воспитателем читают его.

Воспитатель: Дети, скажите, зачем нужны имена?

Ответы детей: чтобы обращаться друг другу, знать каждого и т.д.

Воспитатель: Будь же всегда достоин

Имени своего.

Будь прям, и правдив, и спокоен,

И с честью носи его!

Список используемой литературы

    Грушко Е.А., Медведев Ю.М. Энциклопедия русских имён. – М.: Изд-во ЭКСМО - Пресс, 2000.

    Давай поиграем! Тренинговое развитие мира социальных взаимоотношений детей 3-4 лет: Пособие – конспект для практических работников ДОУ / Авт.-сост. И.А. Пазухина. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2005.

    Курочкина И.Н. Этикет для дошкольников: пособие для родителей / И.Н. Курочкина. - М.: Просвещение, 2007.

    Мулько И.Ф. Социально-нравственное воспитание детей 5-7 лет. Методическое пособие.- М.: ТЦ Сфера, 2004.

    Мулько И.Ф., Заозерская Н.И. Учусь жить среди людей. Программа и методическое пособие по нравственно-этическому воспитанию детей дошкольного возраста.- Изд. Пресс, 2001.

    С чего начинается Родина. (Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ)/ Под ред. Л.А. Кондрыкинской. - М.: ТЦ Сфера, 2003. (Серия «Вместе с детьми».)

    Шорыгина Т.А. Стихи и сказки об именах. М: ТЦ Сфера, 2002. (Серия «Вместе с детьми».)

    Я, Ты, Мы. Программа социально-эмоционального развития дошкольников /Сост.: О.Л. Князева.- М.: Мозаика-Синтез, 2003.

Тема: «Я и моё имя» (1 класс)

Цель: дать знания о том, что у каждого человека есть свое имя, отличающее его от других людей, познакомить со значением их собственных имён.

Задачи:

1. обучить детей правильно и полно называть имена;

2. развивать кругозор, внимание, любознательность;

3. воспитывать уважение к своему имени и к именам других людей;

4. развивать коммуникативные навыки.

5. содействовать сплочению детей в классе.

6. упражнять детей в образовании уменьшительно-ласкательных форм собственных имён существительных.

Оборудование: презентация, детские работы о своих именах, ноутбук,
проектор, презентация.

Ход мероприятия

1.Орг. момент.

Ребята, сегодня у нас гости, повернитесь к ним, найдите глазками кого - ни будь, улыбнитесь им. Теперь повернитесь к друг другу и пожелайте мысленно удачи, садитесь.

Вспомним правила работы: не перебивать, а внимательно слушать друг друга. Каждый может высказать своё мнение.

2. Мотивация к деятельности.

Я решила посмотреть ваши работы, но не поняла где чей рисунок. Как вы думаете, почему? (Не указаны имена. Рисунки необходимо подписать.)

Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить? Какова тема нашего классного часа? («Я и моё имя»)

Что узнаем? Чему научимся?

А как вы думаете, что же такое имя? (имя - это то, что отличает нас от других, это название, наименование, особенное слово).

Без имени можно обойтись?

Почему людям дают имена? (Чтобы знать, мальчик это или девочка, мужчина или женщина, отличить одного человека от другого. Чтобы позвать кого-нибудь или обратиться к кому-нибудь…)

Когда человеку дают имя? (при рождении)

Кто дает имя? (родители, взрослые, родственники)

Семь лет назад у ваших родителей родились детки – мальчики и девочки. Кто это? Это вы! Мамы и папы дали вам имена.

Назовите свои имена.

Они такие красивые.

Игра «Имя».

На столе у вас волшебные кармашки, достаньте содержимое и найдите свою букву, на которую начинается ваше имя.

Подойдите к доске и прикрепите.

Посмотрите, есть у нас имена на одинаковую букву? (Снежана, Слава)

Но имя можно произносить по - разному. Сердито и ласково.

Игра «Ласковые имена».

(Вызывается ученик. Садится на стул.)

Мы называем все возможные варианты имени. А участник выбирает лучшее.

Ребята, по имени можно узнать о человеке по тому как к нему обратились?

Например, к одному человеку обратились «Андрюшенька», а к другому «Анна Петровна». Кто это «Андрюшенька» и «Анна Петровна»?

- Правильно. Если ребенка позвали «Оля», а другого «Ваня». Что можно сказать про этих детей? (это мальчик и девочка.)

По имени можно узнать кто ты девочка или мальчик, мужчина или женщина, молодой человек или пожилой?

Вы растете, а имена ваши растут? Жила девочка Маша, а выросла стали называть Мария.

Попробуем назвать ваши имена полно (Кирилл, Снежана, Ульяна, Данил, Антон, Рома, Глеб, Вячеслав)

Что заметили? (только одно имя поменялось, не все имена могут меняться?

Но, представьте себе, чтобы произошло, если бы все имена вдруг исчезли?

Вы только подумайте, остаться без имени! Как бы мы обращались друг к другу, если бы не имя. Вы иногда кричите друг другу: «Эй, иди сюда!». Это обидно и невежливо. Хорошо ли так звать человека? (нет).

Физминутка.

Работа в паре.

Вспомним работу в парах: работать вместе, дружно. Пары покажите готовность.

Игра «Найди и назови» (карточки)

Найдите те карточки, которые начинаются на ту же букву, что и ваше имя.

А теперь мы вспомним, что значат ваши имена. Кто знает?

- Сегодня в зале тишина. Мы узнаем про имена.

Презентация.

Кирилл: Уважают все Кирилла,

Потому что в нем есть сила,

Любят все его вокруг,

Он надежный, верный друг!

Снежана: Белая, пушистая, как снежок лучистая!

И потому средь нас-звезда!

И будь такою ты всегда!

Ульяна: А у нашей Улечки

Славные кудряшки.

Оттого, что имя

У нее такое:

Милое, кудрявое,

Любимое, родное.

Антон: Не зазнайка, не болтун,

Он с друзьями рядом,

Чувство юмора и ум

У него что надо!

Данил: Данилка - парень хоть куда,
Красавец писаный и знатный,
Он знает толк во всем всегда,
В любой беседе он приятный.

Рома: Рома наш - большой шутник,

Непоседа, озорник.

Всегда играет в мячик,

Рома - славный мальчик!

Слава: Мы желаем: пусть у Славы

Будет больше всех нас славы,

Славы доброй, настоящей,

Никогда не проходящей

Глеб: Глеб серьезный, очень важный,

И послушный, и отважный.

Встаньте ребята, давайте представим, что мы солнечные лучики, протянем наши лучики вперед и соединим их в центре круга. Попытаемся почувствовать себя теплым солнечным лучиком. Я надеюсь, что доброе имя, которое вы сегодня носите, поможет вам стать сильным, храбрым, красивым, умным, таким, каким вы хотите быть. И пусть почаще звучат ваши ласковые имена в вашей жизни.

Вывод : Так о чем мы сегодня говорили с вами? Что узнали?

(Что такое имя- это то, что отличает нас от других, это название, особенное слово).

- Посмотрите на доску, мы все разные, а имя у нас одно - 1 б класс.

Снежа, Снежечка, Снежинка, Снежаночка, Снежка, Снежок.

Уля, Улечка, Ульяша, Ульяночка, Ульяшка, Уленька, Уся, Улюшка.

Кириллушка, Кирюшка, Кириллик, Кирильчик. Кир, Киря, Кирюха,

Кирюша, Кирюня, Кируся, Киряша.

Антошка, Антончик, Антоша, Антошенька, Тоша, Тошик, Тоха.

Славка, Славушка, Славкин, Славочка, Славуня, Славик.

Ромочка, Ромушка, Ромчик, Ромашка, Ромуля, Ромик, Романчик, Романушка.

Даня, Данька, Данил, Данила. Данечка, Данюша, Данюшка, Даниша, Дануся, Данилка, Данилка, Данчик.

Глебонька, Глебчик, Глебушка, Глебик, Глебуня, Глебочек.

Татьяна (греч.) – назначенная, поставленная