Главная мысль присказки про храброго зайца. Анализ сказки здравомысленный заяц салтыкова-щедрина сочинение. Другие пересказы и отзывы для читательского дневника

Урок литературного чтения в 3 классе
Тема. Д.Н. Мамин­Сибиряк «Сказка про храброго Зайца, длинные
уши, косые глаза, короткий хвост».
Цель: выяснение основной мысли «Сказки про храброго Зайца, длинные уши, косые
глаза, короткий хвост» на основе её анализа.
Задачи:
­ расширить знания учащихся о жизни и творчестве Д.Н. Мамина ­ Сибиряка;
­ сопоставить понятие «храбрость» в произведении Л. Н. Толстого «Акула» и сказке
Д.­Н. Мамина­Сибиряка;
­ развивать навыки выразительного, сознательного чтения, речь учащихся;
­ воспитывать чувство любви и сочувствия к животным.
Формируемые УУД:
Личностные: нравственно­этическое оценивание – личностный моральный выбор на
основе социальных и личностных ценностей, развитие чувства прекрасного и
эстетических чувств на основе знакомства с мировой и отечественной
художественной культурой;
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно;
Коммуникативные: управление поведением партнёра­контроль, коррекция, оценка
действий партнёра;
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков; поиск и выделение
необходимой информации.
Оборудование: портрет, выставка книг, иллюстрация зайца.
1. Орг. момент.
Психологический настрой.
Сценарий урока
­Улыбнитесь друг другу, подарите мне свои улыбки. Ваши улыбки располагают
к приятному общению.
2.Проверка домашнего задания.
(работа в парах­взаимопроверка)
А)Тест:
1. К какому жанру литературы принадлежит произведение «Акула»?
А. Сказка
Б. Быль
В. Рассказ
2. Кто автор этого произведения?
А. А. Толстой
Б. Л. Толстой
В. Ф. Тютчев
3. Что такое рассказ?

А. Небольшое повествовательное произведение
Б. Рассказ фантастического характера с установкой на вымысел
4. Кто главный герой рассказа?
А. Мальчики
Б. Мальчики и артиллерист
В. Артиллерист
5. Кто спас ребят?
А. Артиллерист
Б. Матрос
В. Капитан
Б) Лексическая работа.
­ Ребята, а как вы считаете, можно ли назвать этого человека мужественным?
­ А храбрым?
­ Являются ли слова мужество и храбрость синонимами?
­ А, что такое синонимы? (Слова различные по написанию, но близкие по
значению)
Объясните значение этих слов.
Мужество – это храбрость, присутствие духа в опасности.
Храбрость – мужество, решительность в поступках, отсутствие страха, смелость.
­ Составим синонимический ряд:
храбрый, смелый, удалой, мужественный.
3. Постановка цели и задач урока.
В произведении «Акула» мы увидели поступок храброго артиллериста, который
спас жизнь мальчикам.
­ Найдите в учебнике произведение с которым мы будем работать сегодня.
Верно, мы познакомимся с произведением Д. – Н. Мамина – Сибиряка «Сказка
про храброго Зайца, длинные уши, косые глаза, короткий хвост».
­ Как вы считаете, что может объединять эти произведения?
(мнения учащихся)
Итак, перед нами стоит задача: выяснить кого же из героев можно назвать по­
настоящему храбрым?
4. Первичное усвоение новых знаний
­ Прочитайте ещё раз заглавие сказки. А кто такой заяц?
Дети: (индивидуальная работа)
1 ученик: У зайца много врагов: лиса, и волк, и рысь, да еще хищные птицы: совы и коршуны.
Правда с взрослыми зайцами не всегда легко справиться – он и отбиться может. Да, это трусишка
умеет сражаться за свою жизнь: опрокинется на спину и отбивается мощными лапами с длинными
когтями. Зайчиха защищает своих зайчат не хуже других зверей, а ведь ей для этого нужно,
пожалуй, больше храбрости, чем волчице или львице.
2 ученик: Зайца, конечно ноги спасают, но стоит посмотреть, как он убегает, например, от гончих
собак. Несется, стелется по земле, заложив назад свои длинные уши, а собаки с диким лаем мчатся
за ним. Выиграет заяц расстояние и начинает путать следы: то назад скакнет, то в сторону, а потом
огромными прыжками уйдет и затаится. Сидит и спокойно смотрит, как свирепые псы разгадывают
его лесную загадку.

3 ученик: А глаза у зайца не зря “косые” – он видит ими не только вперед и в стороны, но даже
немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются – не надо головою вертеть. Вот сидит
себе заяц спокойно, пока не увидит, что пора удирать. Не очень­то похоже на трусость. Из всех
наших животных, только борзая собака может догнать зайца. Если зайцу грозит опасность, то он
скачет со скоростью 65 км/ч.
­ Послушайте сказку, и, подчеркните те слова, которыми автор называет зайца.
(Читают сильные учащиеся)
5. Первичная проверка понимания.
А) Беседа:
­ Ребята, кому сказка понравилась?
­ Было ли вам страшно? Когда?
­ Что вызвало ваш смех?
­ Было ли вам жалко зайца? В какой момент?
­Каким вам показался заяц?
­ Давайте составим цепочку однокоренных слов (как автор называет зайца):
зайчик – зайцы – зайчата­ зайчихи­ Заяц
Б) Словарная работа: (работа в парах)
Душа в пятки – сильный испуг
Кубарем ­ вертясь, стремительно
Расхрабрившийся ­ набравшийся смелости, осмелевший
Приободрившийся – стал бодрым, полным сил, энергии
Задал стрекоча – стремительно убежал
Отведавшие волчьих зубов – побывавшие в пасти у волка
6. Первичное закрепление.
­ Чтение по цепочке.
­ Жужжащее чтение.
­ Назовите полное имя Зайца? Почему его так странно звали?
(«Тебе что­нибудь напоминает это длинное и торжественное имя? Кого называли:
«Быстрые Ноги», «Орлиный Глаз», «Сильная Рука»)?
­ Это имя было дано Зайцу от рождения или присвоено после его подвигов?
(Только после того, как он вырос, стал большой и во всеуслышание заявил, что он никого не
боится).
­ Проследите по тексту превращение зайчика в Зайца, снова в зайчика и опять в
Зайца.
(Первое превращение зайчика в Зайца связано с его взрослением и вспышкой храбрости.
Обратное превращение Зайца в зайчика произошло, когда он неожиданно столкнулся с
Волком, то есть с реальной опасностью. Автор снова называет его зайчиком: «Долго бежал
несчастный зайчик». Вторичное превращение зайчика в Зайца связано с тем, что все зайцы
свидетели случившегося неправильно истолковали то, что видели: падение Зайца на Волка
показалось им подвигом Храброго Зайца).
­ Каких различных зайцев автор упоминает в начале сказки?
­ Почему в конце он называет их всех одинаково? Как?

(В начале сказки автор различает старых зайцев, зайчих и маленьких зайчиков (найдите это в
тексте), а в конце называет их всех просто зайцами. В начале сказки зайцам ничего не
угрожает. Автор перечисляет все заячье население от мала до велика, которое пришло
посмотреть на одуревшего от приступа храбрости зайца: как в цирк. В конце сказки зайцы
пережили ужасное потрясение, связанное с нападением Волка: перед лицом такого ужаса они
все сбились просто в толпу, внутри которой уже не существенны различия между зайцами и
зайчихами, между старыми и молодыми).
­ Можно догадаться, что эта сказка авторская, а не народная?
­ Для серьезных исследователей литературы недостаточно просто прочитать
фамилию автора до или после текста. А если бы фамилия была утрачена: мы бы
смогли определить, авторская сказка или народная? По каким признакам?
1) язык народной сказки более четкий и лаконичный, отличается устойчивыми оборотами и
простыми конструкциями;
2) язык авторской сказки отличается более разнообразной лексикой и сложным синтаксисом
(сложными и длинными предложениями);
3) язык авторской сказки не всегда можно отличить от языка народной сказки, но
Мамин­Сибиряк блестяще использует четкую конструкцию, характерную для народной
сказки. Послушайте: «Хихикнули молодые зайчата, прикрыв мордочки передними лапками,
засмеялись добрые старушки зайчихи, улыбнулись даже старые зайцы, побывавшие в лапах у
лисы и отведавшие волчьих зубов. Очень уж смешной заяц!.. Ах, какой смешной! И всем вдруг
сделалось весело. Начали кувыркаться, прыгать, скакать, перегонять друг друга, точно все с
ума сошли». Все эти подробности, детали и уточнения, совершенно не свойственны тексту
народной сказки. И этот неожиданный лиризм: смена настроения от смеха над зайцем до
чувства наслаждения жизнью тоже, конечно, несвойственен народной сказке.
­ Итак, ребята, какой смысл вкладывает автор в слово храбрость, отличается оно от
«храбрости» Л. Н. Толстого?
­ Что это за «баю­баю­баю» говорит автор в конце сказки? Это признак того, что эта
сказка рассказывается на ночь.
Сообщение об авторе:
Д.Н. Мамин – Сибиряк родился и вырос в небольшом заводском посёлке на Урале, в семье
священника. Позже Дмитрий Мамин переезжает в г. Санкт­Петербург, поступает в
университет и зарабатывает на жизнь частными уроками. Жизнь Мамина­ Сибиряка была
нелёгкой. У него умерла жена, а на руках осталась маленькая дочка – Елена. С рождением
дочери Мамин ­ Сибиряк начал писать детские сказки.
У писателя Дмитрия Мамина­Сибиряка есть книга «Алёнушкины сказки», где все
сказки рассказываются девочке на ночь и некоторые из них сопровождаются
колыбельной присказкой «баю­баю­баю».
11. Итог урока
Замечательный художник, глубокий знаток русского языка, Д.Н.
Мамин­Сибиряк всегда был близок народу. «Земле родной есть, за что благодарить
Вас, друг и учитель наш... Ваши книги помогли понять и полюбить
русский народ, русский язык...» ­ так писал ему А.М.Горький. Через олицетворение,
он показывал жизненно важные проблемы.
В начале урока перед нами стояла задача выяснить кого же из героев можно
назвать по­настоящему храбрым?
Кто может ответить на этот вопрос.
12. Рефлексия
­ У меня ещё остались вопросы.

Д. Мамин-Сибиряк "Сказка про храброго зайца - длинные уши, косые глаз, короткий хвост"

Главные герои "Сказки про храброго зайца" и их характеристика

  1. Храбрый Заяц. На самом деле просто великий хвастун, который как боялся волка сильнее всего на свете, так и продолжал его бояться.
  2. Волк. Свирепый хищник, которого оказалось так легко напугать.
План пересказа "Сказки про храброго зайца"
  1. Рождение зайчонка
  2. Зайцу надоедает страх
  3. Заяц хвастает на весь лес
  4. Зайцы потешаются
  5. Появление Волка
  6. Отчаянный прыжок
  7. Два беглеца
  8. Храбрый Заяц.
Кратчайшее содержание "Сказки про храброго зайца" для читательского дневника в 6 предложений
  1. Родился зайчонок и вырос в Зайца
  2. Надоело Зайцу боятся, стал он хвалится, что никого не боится в лесу
  3. Собрались вокруг зайцы, смеются, не верят.
  4. А заяц обещает волка съесть
  5. Тут видит Заяц Волка, с испуга на него прыгает и бежит, Волк тоже пугается и бежит
  6. Находят зайцы храбреца и хвалят, Заяц становится храбрым.
Главная мысль "Сказки про храброго зайца"
Нельзя хвалиться тем, чего не умеешь или не можешь сделать.

Чему учит "Сказка про храброго зайца"
Эта сказка учит нас не хвастать своими мнимыми заслугами, да и реальными тоже лучше не хвалится лишний раз. Также сказка учит тому, что от неожиданности даже храбрец может испугаться. И еще учит не смеяться над другими, даже если те хвастают. Кто знает, может они действительно говорят правду.

Отзыв на "Сказку про храброго зайца"
Сказка это мне очень понравилась тем, что она смешная. Я долго смеялась над "храбрым" Зайцем, и смеялась над Волком, который оказался ничуть не смелее Зайца. Но в этой сказке нашлась и очень интересная мысль: если во что-то поверить всерьез, то это действительно может сбыться.

Пословицы к "Сказке про храброго зайца"
Я не трус, но я боюсь.
Хвались, да назад оглянись.

Краткое содержание, краткий пересказ "Сказки про храброго зайца"
Родился в лесу зайчонок и всего он боялся. Но вот вырос, стал большим Зайцем и надоело ему всех боятся.
Крикнул он громко, что никого не боится. Сбежались тут все зайцы, и молодые и старые. А Заяц храбрится - никого, говорит, не боюсь, ни медведя, ни волка.
Тут всем зайцам смешно стало, расшумелись они, стали играть на полянке, кувыркаться.
А Заяц обещает Волка увидеть и съесть. Пуще прежнего веселятся зайцы, да про волка совсем позабыли.
А Волк был рядом. Услышал он, как заяц хвастает и решил съесть его. Выглянул Волк из-за кустов и смотрит, какой заяц такой смелый.
А Заяц в это время обещает штуку показать. И вдруг видит Волка. Испугался Заяц, подпрыгнул, упал на лоб Волку и скатился с него, а потом стрекача задал.
Но Волк тоже испугался, потому что решил, что в него охотник выстрелил. И тоже бросился наутек, не нужен ему стал сумасшедший заяц.
Увидели это остальные зайцы и пошли храброго Зайца искать. Нашли в ямке, хвалят его за храбрость. Ну Заяц и сам уверовал в то, что он храбрый.

Рисунки и иллюстрации к "Сказке про храброго зайца"

Братья Гримм сказка "Заяц и еж"

Главные герои сказки "Заяц и еж" и их характеристики

  1. Заяц, надменный и важный, презирал Ежа за маленькие ноги и неказистый вид, чванливый и глупый.
  2. Еж, добродушный, умный и хитрый, веселый и находчивый, горазд на разные выдумки.
  3. Ежиха, очень похожа на мужа, послушная и разумная.
План пересказа сказки "Заяц и еж"
  1. Теплое летнее утро
  2. Прогулка по полю
  3. Спор Зайца и Ежа
  4. Еж ведет Ежиху
  5. Бег по борозде
  6. Выигранный спор.
Кратчайшее содержание сказки "Заяц и еж" для читательского дневника в 6 предложений
  1. Прекрасным летним утром Еж в хорошем настроении пошел на поле за брюквой
  2. Он встретил Зайца и поссорился с ним.
  3. Они решили на спор бежать взапуски
  4. Еж привел Ежиху и спрятал ее в конце поля
  5. Заяц бегал между ежами и думал, что Еж каждый раз его опережает
  6. Еж выиграл спор.
Главная мысль сказки "Заяц и еж"
С другими людьми следует быть вежливыми и никогда не смеяться над их недостатками.

Чему учит сказка "Заяц и еж"
Эта сказка учит относится друг к другу с уважением, учит брать жену из той же среды, что и муж, учит находчивости и умению принимать неожиданные решения. Учит тому, что от хвастовства и самоуверенности бывает больше вреда, чем пользы.

Отзыв на сказку "Заяц и еж"
Очень красивая сказка, в которой умный Еж проучил самоуверенного нахального Зайца. Мне понравилось, что в этой сказке побеждают не длинные ноги, а смекалка, находчивость. Я с удовольствием прочитала эту сказку и рекомендую ее вам.

Краткое содержание, краткий пересказ сказки "Заяц и еж"
В одно теплое летнее утро Еж вышел из дома, запел песенку, и решил прогуляться на поле, проведать как растет его брюква.
В поле он встретил очень важного Зайца, который тоже проверял свою капусту. Еж поздоровался с Зайцем, но тот надменно спросил, что Еж делает в поле.
Потом Заяц заметил, что Еж мог бы лучше использовать свои ноги и тут Еж обиделся. Он предложил бежать с Зайцем на перегонки, уверяя, что обязательно обгонит Зайца.
Заяц согласился и хотел сразу бежать, но Еж сказал, что ему надо позавтракать и пошел домой. Дома он велел одеваться жене и по дороге объяснил той, что Ежиха должна стоять в борозде в конце поля и ждать Зайца.
И вот Еж и Заяц побежали взапуски. Еж сразу отстал и сел в борозде. Заяц добегает до конца борозды, а Ежиха кричит ему: "Я уже тут".
Заяц бежит обратно, а там его ждет Еж. Так бегал Заяц, пока кровь из горла не хлынула. Забрал Еж империал и водку и больше никогда зайцы с ежами взапуски не бегали.

Пословица к сказке "Заяц и еж"
Он по яйцам пройдет, ни одного не раздавит.
От вежливых слов язык не отсохнет.
Где муж, там и жена.

Рисунки и иллюстрации к сказке "Заяц и еж"

Жанр сатирической сказки, к которой относится небольшое по объему произведение М. Е. Салтыкова-Щедрина «Замудренный заяц», имело широкую популярность во все времена. Не менее понятна она и современному читателю. Это связано с тем, что, как и все произведения этого автора, оно доступно для понимания любому человеку, несет в себе определенную смысловую нагрузку и имеет интересный сюжет.

Автор представил героев с разными чертами характера, одни из которых не могли найти себе место в обществе, переживая, как правильно подстроиться под власть, существующую в XIX веке. Другие старались без сомнения и страха дать отпор правительству, страдая от его гнета. Такова идея не одной сказки писателя.

Мир людей у него напрямую связан с миром животных. Главными героями в сказке «Замудренный заяц» выступают лесные обитатели. Это заяц, который так же, как и в дикой природе, имеет определенные черты – трусливый, податливый, не лишенный хвастовства. Волк – свирепый охотник за зайцем, его угнетатель, имеющий полную власть над ним.

Развитие сюжета после встречи зверей происходит мгновенно. Над зайцем возникает угроза из-за непослушания вовремя остановиться. Достойное поведение зайца в конце произведения радует волка. Это сохраняет ему жизнь. Ведь заяц становится примером для подражания того, как нужно держать слово, когда возвращается под кустик к брату жены.

Сказка связано с такими глубокими переживаниями, эмоциями, проблемами, которые ежедневно волновали людей того времени. При этом М. Е. Салтыков-Щедрин удачно использовал разные способы, чтобы подчеркнуть важность тех событий. Это преувеличения, имеющие главное место в каждом событии произведении.

Так, идея произведения связана с тем, что страдания невинных людей вызывали жалость и сочувствие. А излишнее преувеличение автора наталкивает на мысль, что в силах каждого человека проявить протест против существующего строя. Подчиненные порой не могут противостоять самодержавию, угодливо покоряясь ему, вместо тог, чтобы решать проблему в государстве. Тема сказки – призвание к борьбе с рабскими привычками, которые мешают мыслить трезво.

Данная сказка рассчитана на поколения старшего возраста, так как, несмотря на героев, которые занимают страницы детских произведений, она раскрывает тему, которая имеет место в понимании лишь взрослого. Благодаря иронии, воплощению реальных лиц через представителей леса, изображению жизни в обнаженном виде, автор раскрыл суть произведения, что неверно устоявшееся со временем правило в жизни – сильный должен побеждать слабого, так как в роли сильного – не всегда достойный представитель общества.

Идея, тема и суть

Несколько интересных сочинений

  • Образ и характеристика Княгини Лиговской в романе Герой нашего времени Лермонтова

    Есть во всех почти русских произведениях персонажи, которые упоминаются лишь единожды за роман. К ним у меня всегда особый взгляд, потому как автор не будет вставлять эпизодических героев просто так, он наделяет их какой-то задачей

  • Сочинение Любовь Ильи Обломова и Ольги Ильинской 10 класс

    Иван Александрович Гончарова писал второй роман трилогии «Обломов» двенадцать лет. Роман давался Гончарову тяжело. Задуман он как обличающий такие черты русского человека как лень

  • Анализ повести Короленко Слепой музыкант

    Для начала следует отметить, что при работе над «Слепым музыкантом» Короленко практически не использовал недостоверных данных. Ведь писатель довольно часто сталкивался с лишенными зрения людьми

  • Сравнительная характеристика Челкаша и Гаврилы в рассказе Челкаш Горького

    Максим Горький писал свои произведения в стиле реализм, в первоначальных его произведениях чувствуются нотки романтики. Персонажи повестей и рассказов живут в гармонии с природой. Все герои творений Горького очень интересные личности

  • Анализ произведения Вампилова Студент

    В начале произведения «Студент» идет описание погоды, на которую смотрит безразличный к происходящему на лекции студент. Видно, что он чем-то озабочен, и пытается отвлечься, глядя в окно.

Главные герои сказки Сергея Михалкова «Заяц-обманщик» — добрый Медведь и хитрый Заяц. Однажды Медведь случайно наступил Зайцу на ногу. Заяц стал кричать, что умирает, Медведь его пожалел и принес в свою берлогу. Он перевязал Зайцу ногу и принялся за ним ухаживать.

Заяц обрадовался тому, что Медведь его поит и кормит, поэтому он скрыл от Медведя то, что нога у него совсем не болит. С каждым днем Заяц вел себя все капризнее и капризнее. Однажды он потребовал у Медведя принести ему груш с медом.

Озабоченный Медведь отправился на поиски лакомства и встретил Лису. Пожаловался он ей на свои заботы, а Лиса сказала ему, что Зайцу нужен врач, и что она сама в больнице работает.

Привел Медведь Лису в берлогу, Заяц ее увидел и стал дрожать от страха. Лиса сказала, что у Зайца озноб. Она добавила, что заберет Зайца в больницу, где Волк его вылечит.

Таково краткое содержание сказки.

Главная мысль сказки Михалкова «Заяц-обманщик» заключается в том, что обманывать нехорошо. Заяц обманывал Медведя, утверждая, что нога у него продолжает болеть, а сам бессовестно пользовался добротой Медведя, видя, что тот считает себя виноватым перед ним. История закончилась тем, что Лиса разгадала хитрость Зайца и забрала его у Медведя.

Сказка Михалкова «Заяц-обманщик» учит не хитрить, всегда быть честным и никогда не жить за чужой счет. Заяц считал, что сможет бесконечно обманывать простодушного Медведя и пользоваться его гостеприимством, но он ошибался, его обман был раскрыт.

Эта сказка мне понравилась тем, что она показывает: нельзя злоупотреблять доверием. Попользовался чьей-то добротой и хватит. Меру надо знать. Перекос в этом вопросе приведет к отрицательным последствиям.

Какие пословицы подходят к сказке Михалкова «Заяц-обманщик»?

Не жалей того, кто скачет, жалей того, кто плачет.
На обмане далеко не уедешь.
Сколько веревочке ни виться, а конец будет.
Послушай, ври, да знай же меру!