Конспект музыкального занятия в подготовительной группе весна. Конспект музыкального занятия «Приметы весны» (подготовительная группа). Дыхательное упражнение “Снежная кутерьма”

«Мелодия весны». Конспект музыкального тематического занятия в старшей группе с использованием активных методов обучения

Цель занятия: Знакомство с русским фольклором. Использование на занятии активных методов обучения и воспитания.

Обучающие задачи:

Продолжать знакомить детей с русскими хороводами, играми.

Учить детей согласовывать движения с характером и формой музыкального произведения.

Активизировать самостоятельные творческие проявления детей в передаче образных игровых движений, в высказываниях о прослушанных произведениях. В пении упражнять детей в умении петь выразительно, без напряжения, “светлым” звуком.

Развивающие задачи:

Развивать слуховое восприятие в процессе слушания музыки.

Развитие памяти и внимания.

Развивать индивидуальные эмоциональные проявления.

Воспитательные задачи:

Продолжать воспитывать устойчивый интерес к музыке различного характера, оценочные суждения.

Воспитывать инициативность и творческие проявления.

Материал к занятию: иллюстрации – жаворонка портрет П. И. Чайковского, музыкальные инструменты. - шляпа, очки.

Ход занятия:

Дети входят в зал. Их встречает Музыкальный руководитель.

Здравствуйте, ребята!

Дети. Здравствуйте.

М. Р. Я хочу показать вам «Волшебные очки». Тот, кто их наденет, увидит только хорошее в других, даже то, что они прячут от всех. Внимание, я надеваю очки. Какие вы все красивые, веселые, умные. (поворачиваясь к соседу, называет его достоинства). Мне очень хочется чтобы каждый примерил эти очки, и хорошенько рассмотрел своего соседа. Может быть вы заметите в нем то, чего раньше не замечали. (выполняют игровое задание по кругу)

Вижу, настроение у всех, веселое, бодрое и даже немного весеннее.

Вы готовы заниматься? Представим с вами весеннюю погоду: сырость, тает снег, лужи, ломается лед, проваливаемся в мокрый снег.

Повернулись друг за другом.

Музыкально – ритмические упражнения

1 упражнение «Пружинящий шаг и бег» (идем осторожно, чтобы не провалиться в мокрый снег)

(на 1 часть музыки идут спокойным пружинящим шагом,

На 2 часть - легкий бег на носочках.) (по сухой тропинке)

2. упражнение «Три притопа»

1ч – хлопки ТА – ТА –ти –ти Та (греем руки)

2ч – Опустив руки вниз и развернув их ладонями вперед, спокойно ходят врассыпную по залу.

При повторении:

1ч – притопы ТА – ТА –ти –ти Та (греем ноги)

2ч – спокойно ходят врассыпную по залу.

Музыкальный руководитель. Друг за другом проходим и садимся на стульчики.

Развитие чувство ритма, музицирование

«Солнышко не прячься» - прохлопать ритм песенки.

Солнышко, не прячься, посвети,

Будет веселее нам идти.

Проиграть ритм на музыкальных инструментах.

Пальчиковая гимнастика

Выполняемые движения

Кап-кап-кап, весна настала Соединяем большой палец правой руки с остальными

Кап-кап-кап, сосульки тают Соединяем большой палец левой руки с остальными

Побежали ручейки Движения влево, вправо обеими ладонями

Прилетели к нам грачи. Большие пальцы переплетаем, взмахиваем ладонями

Слушание музыки:

«Жаворонок» П. И. Чайковский.

. «Вы, наверное, слышали, как красиво и звонко поют птицы? Есть такая птичка - жаворонок. Она особенно хорошо поет. Сейчас мы послушаем пьесу «Песня жаворонка». Как же поет жаворонок? Что рассказала о нем музыка? » Выясняет с детьми, что жаворонок поет красиво, звонко, нежно и летает легко, быстро. Дети получают целостное представление о музыке, ее наиболее характерных чертах.

Весной есть такой праздник, который так и называется Жаворонки или сороки. Существует на Руси такое поверье, что в этот день прилетают из теплых стран сорок разных птиц и первая из них жаворонок В это день зима кончается, весна начинается.

Это произведение написал русский композитор П. И. Чайковский.

Распевание и пение

Загадка про весну.

Мишка вылез из берлоги

Грязь и лужи на дороге,

В небе жаворонка трель -

В гости к нам пришёл. апрель

«Кончается зима» муз. Т. Попатенко.

Петь легко, непринужденно.

Хоровод «Солнышко»

Согласовывать свои движения с музыкой. Продолжать учить детей водить хоровод с пением.

Пляски

«Дружные тройки». И. Штраус

Попросить детей помогать своему партнеру, подсказывать какое движение можно выполнить, если партнер растерялся.

«Светит месяц.

Учить детей выполнять движения в хороводе, сходиться в круг и расширять круг, идти топающим шагом, ориентироваться в пространстве.

Игра.

«Ворота»

«Горелки»

Наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним чем мы сегодня занимались, а поможет нам вспомнить «Умная шляпа»

Кто ее оденет, тот и будет отвечать.

Активизация детей на участие в подведение итогов музыкального занятия.

Музыкальное тематическое занятие в подготовительной группе «Весна - красна» Программные задачи: -Упражнять в умении выполнять движения под музыку веселого характера. - Познакомить с фрагментом 1й части скрипичного концерта «Весна» из цикла «Времена года» композитора 18 века Антонио Вивальди. -Развивать темпо-ритмические навыки через исполнение песни с движением. - Воспитывать любовь к природе средствами музыки. Оборудование и материал: Экран, мультимедийная установка, сундучок с сюрпризами, открытка с заданиями, магнитная доска с буквами. Дети спокойно входят в зал. Педагог: Здравствуйте, ребята! Вижу, вы все улыбаетесь, у вас хорошее настроение. Я очень рада видеть вас. Меня зовут Елена Анатольевна. Обратите внимание, у нас много гостей. Давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются). А так же, у нас в зале есть волшебный экран, Он покажет нам много нового и интересного. Посмотрите, какой здесь красивый, сказочный сундучок. Интересно, чей он, вы не знаете? А здесь открытка. Сейчас мы узнаем, от кого он. Она приходит с ласкою И со своею сказкою. Волшебной палочкой Взмахнёт, В лесу подснежник Расцветёт.(Весна) И в нашем зале сейчас появится весна (на экране слайд - весна). Сундучок нам оставила весна. (Педагог попытаться открыть). Но он не открывается. А тут еще что-то написано: «Ребята, поздравляю вас с приходом весны. У меня для вас – сюрприз. Но сначала выполните мои задания» За каждое задание я буду вам давать по букве. Когда из этих букв сложится слово, то сундучок откроется, и мы узнаем, что в нем. Хотите узнать? А сейчас первое задание. Нужно выучить движения. У меня для вас есть замечательная веселая песенка о весне. Давайте мы на первый куплет песни будем весело маршировать по кругу, а на припев выполним веселые поскоки врассыпную по залу. А когда музыка закончится, встанем врассыпную. лицом ко мне. Звучит песня «Весна - Красна» Дети выполняют движения, в конце припева останавливаются. Педагог: Ребята, понравилась вам песенка? Какая она по характеру? (веселая, звонкая, радостная, заводная). А сейчас давайте мы вспомним с вами приставные шаги (выполняют за М.Р.).  «Нарисуем» солнышко (круговое движение правой рукой и л.р.)  соединим движения рук и ног. (Звучит 1й куплет песни) Разучивание движений припева:  3 шага вперед, на 4й шаг хлопок, и назад (сначала общий счет с движениями, далее без счета, затем под музыку).  На проигрыш кружение на поскоках. (Звучит припев песни) Молодцы, ребята. А сейчас все сначала... Дети выполняют движения на 1й и 2й куплет песни. На проигрыш идут маршем под музыку и садятся на места. Педагог: Молодцы, выполнили задание. Вот вам следующая буква. (педагог накладывает букву В). Да, весна – это особое время года. Время пробуждения природы от зимнего сна, когда все оживает, расцветает, радуется наступившему теплу. А сколько радости приносит она людям! И люди воспевают ее в своем творчестве. – поэты, художники, композиторы. Весна хочет, чтобы познакомились с композитором Антонио Вивальди и его музыкой. Вы видите, что его внешность очень необычна для нас, потому, что в то время, когда жил композитор (в 18 веке) была мода на парики. Поэтому знатные люди, люди искусства обязательно надевали их. Обратите внимание, какой музыкальный инструмент в руках у композитора? Дети: Скрипка Педагог: Вивальди прекрасно играл на скрипке, сочинял музыку для струнного оркестра. (Что такое оркестр? Почему он называется струнным? Какие инструменты входят в состав струнного оркестра?) А так же он был дирижером (руководил оркестром). Самое знаменитое его произведение называется «Времена года». Оно состоит из 4х частей (Зима, Весна, Лето, Осень). Мы послушаем отрывок из 1й части «Весна». Композитор нарисовал нам красками музыки картины весны. Вот - первая картина. Здесь музыка звучит радостно и торжественно, как гимн весне. Композитор радуется тому, что природа просыпается и оживает. Дети слушают начальный фрагмент. Вот - следующая картина. Кого изображает музыка? (Как вы думаете, может, она похожа на звонкое пение птиц?) Дети слушают следующий фрагмент Дети Музыка изображает пение и щебетание птиц, которые прилетели из теплых стран, и радуются приходу весны. Давайте мы руками покажем, как щебечут птицы (поднимают руки вверх и пальчиками) Педагог: А что в следующей картине изобразил композитор? Звучит фрагмент Здесь вьюга и метель, злой зимний ветер, который не хочет уступать место весне. Поэтому музыка взволнованная, стремительная. Покажем руками сильный ветер.(Качание рук внизу из стороны в сторону). Волшебный экран поможет нам увидеть все картины весны и услышать музыку Антонио Вивальди. На экране фильм «Весна» на музыку А. Вивальди. Педагог: Ребята, с музыкой какого композитора мы с вами познакомились? Вот вам буква (Е) Какие инструменты звучали в его музыке? (скрипки, контрабас, виолончель; струнный оркестр). Я даю вам букву (С) Педагог: Следующее задание: нам нужно разбудить наши голосочки. Разучивание распевка «Солнышко». Молодцы, вот вам буква (Н). Педагог: Ребята, Весна хочет, чтобы вы разучили песенку. Послушайте, какая история произошла в весеннем лесу. Педагог исполняет песню «Мишка - кашевар» Л.Б. Гусевой Педагог: О ком эта песня? Какая она по характеру? Сейчас мы разучим 1й куплет. Наши ручки будут помогать. (Дети по фразам повторяют слова с движениями, затем подпевают педагогу, выполняя движения). Дети вместе с педагогом исполняют песню с движением Педагог: Молодцы, ребята! Вы хорошо спели песню, дружно и весело. Вот вам следующая буква (А), Вы выполнили все задания весны, Прочитаем слово!.. Дети читают слово ВЕСНА. Посмотрите, сундучок открылся! А там Весна приготовила вам подарки – вот такие музыкальные ключики… Педагог раздает детям ключики. Мне очень приятно было с вами заниматься. На этом наше занятие закончено, и мы веселым маршем, под красивую песенку пойдем в группу. До свидания!

НОД в подготовительной группе "Весеннее настроение"

НОД в подготовительной группе для музыкальных руководителей детского сада
Цель:
Разностороннее развитие детей по основным направлениям развития.
Задачи:
1. Закрепить представление о нотной грамоте.
2. Сформировать понятие « пирамида».
3. Расширить представление детей о видах музыкальных инструментах.
4. Формировать у детей навык передавать свои впечатления от восприятия музыки.
5. Обобщать у детей знания о приметах весны.
6. Продолжить знакомить с пейзажами русских художников
7. Познакомить с новой техникой рисования « по сырому». Развивать фантазию, умение передавать свои впечатления в рисунке.
Муз. руководитель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга и подарим свои улыбки и хорошее настроение.
Муз. руководитель: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро!
Дети: -Доброе утро!
Муз. руководитель : Солнцу и птицам
- Доброе утро!
Дети: - Доброе утро!
Муз. руководитель: Улыбчивым лицам.
- Доброе утро!
Дети: - Доброе утро!
Муз. руководитель: И каждый становиться
Добрым…, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длиться до вечера.
Муз. руководитель : Я очень рада вас видеть в музыкальном зале. Посмотрите, как здесь красиво! У нас гостили два художника и вот что они оставили на память (рассматривают картины и замечают кисти).
Муз. руководитель: Ребята посмотрите художники забыли свои кисти. Что же делать? (ответы детей). Где же нам их найти, что нам в этом поможет? (ответы детей).
(Звучит «Музыкальная табакерка» Лядова).
Муз. руководитель: Вы узнали это произведение?
Дети: «Музыкальная табакерка»
Муз. руководитель: Так в старину называли что?
Дети: Музыкальную шкатулку.
Муз. руководитель: Значит музыкальная шкатулка нам даст ответ, где искать художников. (Открываем шкатулку находим телеграмму).
Муз. руководитель: Это телеграмма. («Дорогие дети мы забыли у вас в детском саду кисти, принесите их пожалуйста в весенний лес. Художники.»)
Муз. руководитель: А как мы попадем к художникам?
Дети: С помощью волшебства.
Муз. руководитель: А я думаю с помощью музыкальной шкатулки и нашего воображения. Давайте закроем глазки и перенесемся с вами в весенний лес.

(Попадаем к Несмеяне.(Роль Несмеяны исполняет муз. руководитель))
Несмеяна: Здравствуйте дети, вы меня узнали? Я все время в сказке плачу, потому что меня все расстраивает. Кто я?
Дети: Несмеяна.
Несмеяна: Вот и сейчас мои учителя музыки задали очень трудную задачку, разобраться в этой непонятной музыке. Вы поможете мне?
Дети: Да.
Несмеяна: Посмотрите что это за линеечки такие?(показывает изображение нотного стана).
Дети: Это нотный стан. На нем записывают ноты.
Несмеяна: А вот еще загадка: какой ключ поможет открыть дверь в музыку (показывает 2 ключа, дверной и скрипичный)(дети указывают на скрипичный ключ, называют его).
Несмеяна: Понятно но куда этот скрипичный ключ прикрепить на нотный стан я не знаю, кто мне может в этом помочь? Если мы сделаем все правильно зазвучит музыка. (Дети находят место для скрипичного ключа, звучит музыка «Музыкальная табакерка»).
Несмеяна: Зазвучала музыка значит мы правильно справились с вами,спасибо.
Несмеяна: Дети, а скажите мне пожалуйста, когда мы слушаем музыку, что мы слышим?
Дети: Звуки.
Несмеяна: А как же эти звуки записать?
Дети: При помощи нот.
Несмеяна: Но мне так трудно запомнить название этих нот. Вы знаете какую-нибудь интересную игру, что бы мне легко было запомнить название этих нот. (Дети и Несмеяна играют в игру «Название нот».Все движения выполняют стоя по тексту,проговаривая названия нот).
Дети: Нотка "До"в ладоши хлопнем,нотка " РЕ"ножкой притопнем,нотка"Ми"мы повернёмся,нотка "Фа"друг другу улыбнёмся,нотка "Соль"головкой покачаем,нотку "Ля"тихонько пропоём,нотка "СИ"с начала всё начнём.
Несмеяна: Как интересно дети, теперь я знаю название нот, но где они располагаются на нотном стане я не знаю, поможете мне? (Дети показывают расположение нот на нотном стане, называют их).
Несмеяна: Спасибо ребята вам за помощь! Вы подарили мне прекрасное настроение. А куда вы направляетесь?
Дети: К художникам в весенний лес.
Несмеяна: Возьмете меня с собой?
Дети: Да.
Несмеяна: Что бы быстрее оказаться на месте, предлагаю всем превратиться в летучих мышей и полететь. (Несмеяна с помощью волшебной палочки превращает детей в летучих мышей).Раз,два,три,четыре,пять,вышли мышки полетать.Превращаю всех детей в летучих мышей.
(Дети «летают» под музыку Вагнера «Полёт Валькирий».)
Несмеяна: Раз,два,три,четыре,пять,возвращаю всё опять.Превращаю всех мышей в знакомых мне детей. Странно, мне кажется мы попали с вами не туда… Что это за архитектурные сооружения? Вам знакомы они?
Дети: Пирамиды.
Несмеяна: А где они находятся?
Дети: В Африке, в пустыне, в Египте.
Несмеяна: Давайте рассмотрим эти пирамиды. У меня есть нотки которые вам предстоит прикрепить на пирамиды отвечая на вопросы. (Несмеяна по очереди передает волшебную палочку детям, которые отвечают на вопросы.
Вопросы:
1. Рядом с тобой какая пирамида?
2. Сколько вершин у основания четырехгранной пирамиды?
3. Как называется пирамида у которой три грани?
4. По какому признаку отличаются эти две пирамиды?
5. Кто впервые придумал слово пирамида?
Несмеяна: Посмотрите дети, что под пирамидой находится? (дети открывают трехгранную пирамиду, находят карточки с изображением музыкальных инструментов)
Несмеяна: Что мы нашли?
Дети: Музыкальные инструменты.
Несмеяна: Давайте поиграем. Помогите инструментам попасть в свой домик. (дети выполняют дидактическую игру "Распределение музыкальных инструментов по видам".Задание выполняется по командам.По сигнальной карте на каждую грань пирамиды нужно собрать музыкальные инструменты. После завершения Несмеяна уточняет название музыкальных инструментов а так же правильность выполнения задания).
Несмеяна: Дети, но пирамиды хранят свои тайны. Как вы думаете, что еще может находиться в пирамидах.
Дети: Сокровища.
Несмеяна: Но чтобы пирамида открыла нам дверь, нам нужно правильно простучать ритм, который у нас получился из выложенных нот. (дети с помощью хлопков и притопов отбивают ритм. Находим украшения под пирвмидой.)
Несмеяна: Что мы будем делать с ними.
Дети: Наряжаться.
Несмеяна: И превратимся с вами в восточных красавиц.
(Восточный танец)
Несмеяна: Нашли мы с вами весеннее настроение и художников?
Дети: Нет.
Несмеяна: Тогда с помощью музыкальной шкатулки мы отправимся дальше.
(Попадаем в весенний лес. Звучит фонограмма пения птиц).
Несмеяна: Где мы с вами оказались?
Дети: В весеннем лесу.
Несмеяна: Какие признаки весны уже отчётливо видны?
Дети: Весну открывают птицы,
Вернулись с юга скворцы,
Звонче поют синицы-
Ранней весны певцы.
Несмеяна: Хорошо, но в таком большом лесу мы потеряемся, кто же нам поможет?
Дети: Весна.
Несмеяна: Давайте её позовем.
Дети: Иди, весна, иди красна! Принеси ржаной колосок, овсяной снопок, большой урожай в наш край! (Выходит весна).
Весна: Здравствуйте, ребята я весна вы позвали, я пришла.
Несмеяна: Ребята,давайте поприветствуем весну песней.
("Солнечная песенка" Вихаревой.)
Несмеяна: Весна, скажи пожалуйста, не встречала ли ты в своем лесу художников, мы несем им забытые кисти.
Весна: Да, эти художники гостят в моем лесу, проходите.
Несмеяна: Дети знакомы вам эти художники?
Дети: Левитан, Саврасов.
Несмеяна: Дети,дайте мне пожалуйста кисти,ведь они волшебные! (взмахивает ими, открываются картины художников)(беседа по картинам).
Несмеяна: Но не только художники, поэты воспевали весну, ни и композиторы в своей музыке.
(Дети слушают аудиозапись «Подснежник» Чайковского)
Несмеяна: Вам знаком этот портрет?
Дети: Композитор Чайковский.
Несмеяна: Какое произведение звучало?
Дети: Подснежник.
Несмеяна: Какая музыка была по настроению? (Ответы детей). Везде ли настроение было одинаковое или оно менялось? (Ответы детей). Какому месяцу соответствует это произведение? (Ответы детей). Что изображала музыка? (Ответы детей). Один инструмент звучал или несколько? (Ответы детей).
Несмеяна: А хотели бы вы дети нарисовать картины весны и весеннее настроение? Тогда закроем глазки и с помощью музыкальной шкатулки перенесемся с вами в группу. (В группе дети вместе с воспитателем и муз. руководителем рисуют весеннее настроение. Техника работы «Кляксография » по мокрому листу).
Несмеяна: Ребята какое у вас настроение? Что вам больше всего понравилось, запомнилось? (Ответы детей).
Несмеяна: Мне было приятно с вами общаться, узнать много нового, интересного. До свидания. До новых встреч.

Цель : Привлечь внимание к красоте весенних звуков природы. Развивать музыкальные умения и навыки, ассоциативное мышление и воображение, способность к свободным образным импровизациям, креативные способности у дошкольников.

Задачи :

  • Приобщать к определению характера, настроения музыкального произведения: “Песня жаворонка” из фортепианной сюиты П.И.Чайковского “Времена года”.
  • Дать понятие “триоль”. “Песни и пляски птиц” из оперы Н.А. Римского – Корсакова “Снегурочка”- танцевальная импровизация. (познание)
  • Чисто интонировать, вырабатывать чёткую артикуляцию в песне “Солнечная капель” В. Соснин, “Давайте полюбим весь мир” З. Роот.
  • Развивать способность детей к построению ассоциативных аналогий между образами действительности и звуковыми, пластическими, художественными образами (социализация, коммуникация)
  • Обогащать ощущения детей - зрительные, слуховые, двигательные (Здоровье)
  • Воспитывать творческую культуру, желание к исполнительской деятельности, умение чувствовать и понимать музыку. (Художественное творчество)

Словарная работа : Кутерьма, художник, пейзаж, “Глиссандо”, “триоль”.

Пособия и материалы

  • Репродукции картин: “Март” И.Левитана, “Грачи прилетели” А.Саврасова. И. Э.Грабарь “Мартовский снег”.
  • Аудиозаписи: инструментальная музыка Ф. Папетти; “Шербургские зонтики” Поля Мориа; фонограмма бури; “Песня жаворонка”
  • П.И.Чайковского. “Вальс” Ф. Шопена.
  • Мольберты, белое конфетти (мелко нарезанная фольга), шапочка “Фея цветов”; рюмочки, бокалы, серебряные палочки на каждого ребёнка (по 2 палочки).
  • Детские музыкальные инструменты: треугольники, звоночки, металлофон, маракасы.

Предварительная работа

  • Разучивание стихотворений о весне, знакомство с пословицами, поговорками, весенними приметами, знакомство со сказкой “Снегурочка” Н.А. Островского. Рассматривание с детьми пейзажей А. Саврасова, И.Левитана, И.Э.Грабаря, танцевальный тренинг “Лесные жители”.
  • Изучение творчества П.И.Чайковского, прослушивание: “Песня жаворонка”, “Песни и пляски птиц” Н.А. Римского - Корсакова.
  • Разучивание песен “Солнечная капель” В.Соснин, “Давайте полюбим весь мир” З.Роот.
  • Релаксационный комплекс “ Подснежник”.
  • Дидактическая играМузыкальная радуга
  • Работа со стеклянными звуками. Фантазии с детьми: “О чём можно рассказать стеклянным звуком? Весенние капли, таяние снега, капают сосульки”.

Основные этапы занятия :

1. Вводная часть: Приветствие по методике К. Орфа.

2. Основная часть: Загадка о весне, танцевальный тренинг “Лесные жители”, играем и рисуем “Весенний ветер” поговорки, пословицы о весне. Дыхательная гимнастика “Снежная кутерьма”. Вход героя. Пение песен “Солнечная капель” В.Соснин, “Давайте полюбим весь мир” З.Роот.

Песенное музицирование в дидактической игре “Музыкальная радуга”, рассказ по картинам, слушание музыки, танцевальная импровизация “Песни и пляски птиц” Н.А. Римского - Корсакова.

3. Заключительная часть: Релаксационный комплекс “Подснежник”, подведение итогов, сюрпризный момент.

Ход занятия

Вводная часть

Под звуки легкой, весенней музыки дети забегают в музыкальный зал, образуя полукруг.

Звучит “Вальс” Ф.Шопена

Музыкальный руководитель здоровается с детьми на распевке:

“Добрый день ребята, я вас видеть рада”.

Дети: “Добрый день, танцевать и петь не лень”

Затем дети становятся в шахматном порядке.

Муз. рук. – А теперь дружно поздороваемся со всеми (проговаривают приветствие, сопровождая щелчками, шлепками по методу К. Орфа)

“Я здороваюсь везде, дома и на улице:
Даже здравствуй говорю я знакомой курице.
Здравствуй солнце золотое, здравствуй небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок, здравствуй маленький дубок!
Здравствуй утро! Здравствуй день!
Нам здороваться не лень!”

Основная часть.

Муз. рук. – Сегодня, ребята, у нас необычное занятие – сказочное. Мы войдем в особый волшебный мир музыки, а какой отгадайте!

Загадка:

Солнце пригревает,
Снег тает,
Птицы прилетают,
Все оживает – когда это бывает?

Дети: Весной!

Музыкальный руководитель

Распахнув зеленый полог
Растворив резные двери
Нас Весна сегодня в терем
Приглашает к Берендею.

Вот уж снег последний в поле тает
Теплый пар восходит от земли
И подснежник первый расцветает
И зовут друг друга журавли
Юный лес, в зеленый дым одетый,
Теплых гроз нетерпеливо ждет
Все весны дыханием согрето
Все кругом и дышит и поет.

Муз. рук. – Сказочное царство Берендея всех чудесней, здесь все жители добры и справедливы, повсюду звучит музыка Весны, воспевая красоту природы, пение птиц, шум лесных обитателей. Птичьи трели, мягкие перины леса, и журчание ручейка.

(звучит фонограмма шума леса)

Развесёлый наш народ
Никогда не устает
Очень весело живет
Шутит, пляшет и поет.

Фонограмма весенней музыки.

Танцевальный тренинг “Лесные жители”

Скачут белочки резвушки (тройные прыжки, присели)
И зайчата поскакушки (прыжки, показывая пятку)
Хитрая лиса идет (имитация влево, вправо)
Ёж бежит (имитация образного движения)
Шуршит листвой (трут ладоши)
И медведи всем семейством
Топают на водопой (пружинка, ковырялочка)
Леший где-то притаился (слушают)
Звуки странные слышны (поворот головы влево, вправо).

Еще дуют холодные ветра (показывают взмахи руками)
И наносят утренние морозцы
Но все пробуждается из зимней спячки
Деревья, кусты, животные и насекомые (пробуждение)

(дети сели на ковер)

Звучит фонограмма ветра:

“Ветер гудит
В лесу шумит
Очень страшно одному
А ветер все у-у-у”. (скольжение)

Играем и рисуем “Весенний ветер”

Муз. рук. – Не хочет Мороз уступать место Весне, решил он устроить снежную кутерьму в царстве Берендея.

(Муз. рук. берёт тарелочку с фольгой из мелко нарезанной фольги, подбрасывает вверх и вместе с детьми дует так, чтоб она порхала в воздухе)

Дыхательное упражнение “Снежная кутерьма”

(затем дети берут серебряные палочки и выкладывают узор на ковре)

Пластический тренинг “Танцуем и рисуем узор”

Музыка П.Мориа “Шербурские зонтики”.

Под фонограмму торжественной музыки выходит царь Берендей – царь леса. Звучит музыка вступление к опере “Снегурочка” Н.А. Римского – Корсакова

Царь Берендей

Полна чудес могучая природа
Дары, свои обильно рассыпая,
Но люди этого не замечают
В сердцах людей заметил я остуду
Исчезло в них служение красоте.
И сердиться на них ярило – солнце
Не хочет посылать лучи свои на землю.

Премудрый царь! Дозволь нам слово молвить
Весна уж на пороге
Всему свой голос дарит
Воде, листве, земле.
Улыбки наши словно маков цвет
И сердце доброе для всех,
С такой красой не будет солнце спорить.

Царь Берендей – Ну, что ж так пой честной народ!

Песня “Солнечная капель” муз. В. Соснина

Царь Берендей

Глядеть на вас одна отрада
Народ великодушный во всем велик
Вам открываю я свои творения,
Любуйся, наслаждайся красотой,
Весна вас в гости приглашает и музыкой влечет.

Выставка картин художников.

Дети рассматривают картины.

  • И.И. Левитана “Март”,
  • И.Э. Грабарь “Мартовский снег”,
  • А.К. Саврасов “Грачи прилетели”.

Воспитатель – Какое время года изображено на картинах? Какое впечатление производят на вас картины?

Дети – Картины вызывают чувство радости, веселого настроения.

Воспитатель – Вот картина И. Левитана “Март”. Художник изобразил здесь начало весны.

Ребёнок - Эта весна не зеленая, а голубая. Он передал пробуждение природы, показал прозрачный весенний воздух, который наполняется постепенно теплом.

(дети описывают картины по выбору)

На фоне звучит “Песня жаворонка” П.И. Чайковского

Муз. рук. - А можно весеннюю природу передать музыкальными звуками?

Дети – Да. В звуках можно передать и весеннюю звонкую капель радостное щебетание птиц и веселое журчание ручейка.

Муз. рук. – Какая музыка звучит?

Дети – “Песня жаворонка” П.И. Чайковского

Музыка светлая, нежная, мелодичная, в ней чувствуется холодноватая звонкость, свежесть весны.

Муз. рук. – Композитор передал жизнерадостное щебетание птички звонкими трелями, триолями, которые звучат то на одной, то на другой высоте. Трель в музыке – это быстрое чередование музыкальных звуков, то короткое, то длинное. А птичка называется…

Дети – Жаворонок – маленькая птичка. Она одна из первых возвращается из теплых стран на родину и радостным пением встречает весну и солнце.

Царь Берендей

По земле весна идет,
Свою музыку несёт,
Эту музыку послушать
Каждый рад в земной гуще.

Звучит инструментальная композиция “Весенняя фантазия” Дети берут маракасы, треугольники, колокольчики, хрустальные бокалы на столе. Внимание обращаем на цветную палитру, размещённую на мольберте.

Играем, фантазируем

Дидактическая игра “Музыкальная радуга”

(Дети сочиняют песенки, ассоциируя их с цветом)

  • Голубой цвет – песенка сосульки, ручейка, капельки. (хрустальные бокалы, рюмки)
  • Желтый цвет – песенка солнышка (треугольники)
  • Красный цвет – песенка марша (маракасы, румба)
  • Зеленый цвет – песенка ветра (шумит листва (коробочка))

Царь Берендей – Красивая, музыкальная радуга песенок у нас получилась. Она рассказала нам о бегущем ручейке, о легком весеннем ветерке, о пчелке, обо всем, что нас окружает весной, что мы так любим.

Песня “Давайте полюбим весь мир” муз.З.Роот

Царь Берендей – Взглянув на вас разумным оком, скажу вам, вы – народ смышлёный, ибо лишь добрые и честные способны так заниматься: петь, играть. Изгоним же последний стужи след из наших душ. И обратимся к солнцу, затеем пляски песни птиц – выходи народ, сплетем венок цветов волшебных.

(девочки в костюмах подбегают и одевают веночки берут цветы)

Танцевальная импровизация “Песни и пляски птиц” из оперы “Снегурочка” - Н.А. Римского – Корсакова.

Дети танцуют, фантазируют, импровизируют парами, тройками в круге.

Заключительная часть

Муз. рук. – Ребята, а сейчас я предлагаю отдохнуть. В лесу под сугробом, спрятался нежный цветок. Он крепко сложил свои лепестки, чтобы не погибнуть от холода. Уснул до следующей весны.....

Релаксационный комплекс: Игра “Подснежник”

(звучит современная инструментальная музыка “Весны творенья”)

Царь Берендей – Пора мне в свои владения возвращаться, в лесу царит добро и властвует весна, счастливо вам друзья! Пусть волшебная музыка весны звучит в ваших сердцах. А за старанья вам сюрприз!

Сюрприз (корзинка с фигурками печенья: птиц, цветов)

Муз.рук. – Вот и подошло к концу наше необыкновенное занятие – путешествие в весеннюю фантазию “Волшебство музыки Весны”. Что вам больше всего запомнилось, поделитесь впечатлением, расскажите ребята. (Дети высказываются.)

Муз.рук.- Мы играли, фантазировали, рисовали, пели, танцевали с вами. Побывали в сказочном царстве Берендея. Порадовали солнышко, согрели теплом своих сердец, стали добрее, красивее. Вы замечательно занимались. До свидания.

Дети идут в группу.

Музыкальное тематическое занятие в подготовительной группе «Весна - красна»

Программные задачи:

- Упражнять в умении выполнять движения под музыку веселого характера.

Познакомить с фрагментом 1й части скрипичного концерта «Весна» из цикла «Времена года» композитора 18 века Антонио Вивальди.

Развивать темпо-ритмические навыки через исполнение песни с движением.

Воспитывать любовь к природе средствами музыки.

Оборудование и материал: Экран, мультимедийная установка, сундучок с сюрпризами, открытка с заданиями, магнитная доска с буквами.

Дети спокойно входят в зал.

Педагог :

Здравствуйте, ребята! Вижу, вы все улыбаетесь, у вас хорошее настроение. Я очень рада видеть вас. Меня зовут Елена Анатольевна. Обратите внимание, у нас много гостей. Давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются). А так же, у нас в зале есть волшебный экран, Он покажет нам много нового и интересного. Посмотрите, какой здесь красивый, сказочный сундучок. Интересно, чей он, вы не знаете? А здесь открытка. Сейчас мы узнаем, от кого он.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой

Взмахнёт,

В лесу подснежник

Расцветёт.(Весна)

И в нашем зале сейчас появится весна (на экране слайд - весна). Сундучок нам оставила весна.

(Педагог попытаться открыть). Но он не открывается. А тут еще что-то написано:

«Ребята, поздравляю вас с приходом весны.

У меня для вас – сюрприз. Но сначала выполните мои задания»

За каждое задание я буду вам давать по букве. Когда из этих букв сложится слово, то сундучок откроется, и мы узнаем, что в нем. Хотите узнать?

А сейчас первое задание. Нужно выучить движения. У меня для вас есть замечательная веселая песенка о весне. Давайте мы на первый куплет песни будем весело маршировать по кругу, а на припев выполним веселые поскоки врассыпную по залу. А когда музыка закончится, встанем врассыпную. лицом ко мне.

Звучит песня «Весна - Красна»

Дети выполняют движения, в конце припева останавливаются.

Педагог :

Ребята, понравилась вам песенка? Какая она по характеру? (веселая, звонкая, радостная, заводная).

А сейчас давайте мы вспомним с вами приставные шаги (выполняют за М.Р.).

  1. «Нарисуем» солнышко (круговое движение правой рукой и л.р.)
  2. соединим движения рук и ног. (Звучит 1й куплет песни)

Разучивание движений припева:

  1. 3 шага вперед, на 4й шаг хлопок, и назад (сначала общий счет с движениями, далее без счета, затем под музыку).
  2. На проигрыш кружение на поскоках. (Звучит припев песни)

Молодцы, ребята. А сейчас все сначала...

Дети выполняют движения на 1й и 2й куплет песни.

На проигрыш идут маршем под музыку и садятся на места.

Педагог:

Молодцы, выполнили задание. Вот вам следующая буква. (педагог накладывает букву В).

Да, весна – это особое время года. Время пробуждения природы от зимнего сна, когда все оживает, расцветает, радуется наступившему теплу. А сколько радости приносит она людям! И люди воспевают ее в своем творчестве. – поэты, художники, композиторы.

Весна хочет, чтобы познакомились с композитором Антонио Вивальди и его музыкой. Вы видите, что его внешность очень необычна для нас, потому, что в то время, когда жил композитор (в 18 веке) была мода на парики. Поэтому знатные люди, люди искусства обязательно надевали их. Обратите внимание, какой музыкальный инструмент в руках у композитора?

Дети: Скрипка

Педагог: Вивальди прекрасно играл на скрипке, сочинял музыку для струнного оркестра. (Что такое оркестр? Почему он называется струнным? Какие инструменты входят в состав струнного оркестра?) А так же он был дирижером (руководил оркестром).

Самое знаменитое его произведение называется «Времена года». Оно состоит из 4х частей (Зима, Весна, Лето, Осень). Мы послушаем отрывок из 1й части «Весна». Композитор нарисовал нам красками музыки картины весны. Вот - первая картина. Здесь музыка звучит радостно и торжественно, как гимн весне. Композитор радуется тому, что природа просыпается и оживает.

Дети слушают начальный фрагмент.

Вот - следующая картина. Кого изображает музыка? (Как вы думаете, может, она похожа на звонкое пение птиц?)

Дети слушают следующий фрагмент

Дети

Музыка изображает пение и щебетание птиц, которые прилетели из теплых стран, и радуются приходу весны. Давайте мы руками покажем, как щебечут птицы (поднимают руки вверх и пальчиками)

Педагог:

А что в следующей картине изобразил композитор?

Звучит фрагмент

Здесь вьюга и метель, злой зимний ветер, который не хочет уступать место весне. Поэтому музыка взволнованная, стремительная. Покажем руками сильный ветер.(Качание рук внизу из стороны в сторону).

Волшебный экран поможет нам увидеть все картины весны и услышать музыку Антонио Вивальди.

На экране фильм «Весна» на музыку А. Вивальди.

Педагог:

Ребята, с музыкой какого композитора мы с вами познакомились? Вот вам буква (Е) Какие инструменты звучали в его музыке? (скрипки, контрабас, виолончель; струнный оркестр). Я даю вам букву (С)

Педагог:

Следующее задание : нам нужно разбудить наши голосочки.

Разучивание распевка «Солнышко».

Молодцы, вот вам буква (Н).

Педагог:

Ребята, Весна хочет, чтобы вы разучили песенку. Послушайте, какая история произошла в весеннем лесу.

Педагог исполняет песню «Мишка - кашевар» Л.Б. Гусевой

Педагог:

О ком эта песня? Какая она по характеру? Сейчас мы разучим 1й куплет. Наши ручки будут помогать. (Дети по фразам повторяют слова с движениями, затем подпевают педагогу, выполняя движения).

Дети вместе с педагогом исполняют песню с движением

Педагог:

Молодцы, ребята! Вы хорошо спели песню, дружно и весело. Вот вам следующая буква (А),

Вы выполнили все задания весны, Прочитаем слово!..

Дети читают слово ВЕСНА.

Посмотрите, сундучок открылся! А там Весна приготовила вам подарки – вот такие музыкальные ключики…

Педагог раздает детям ключики.

Мне очень приятно было с вами заниматься. На этом наше занятие закончено , и мы веселым маршем, под красивую песенку пойдем в группу. До свидания!